К восстановлению Харькова после войны готов присоединиться британский архитектор и дизайнер Apple Park Роберт Фостер. Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, он уже дал свое согласие на сотрудничество.

Ранее мэр Харькова Игорь Терехов заявлял, что после войны при отстройке города особое внимание будет уделено архитектуре. По его словам, в Харькове больше не будет так называемых зданий-коробок. Кроме того, будет уделено особое внимание восстановлению объектов социальной сферы – больниц, школ, детских садов и прочего.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Роберт Фостер – знаковая фигура в современной британской архитектуре. Его работам свойственны масштабные открытые пространства, обилие стекла и металла, многофункциональность. Норман Фостер тесно связан с развитием архитектуры в стиле «хай-тек» и ранним внедрением энергоэффективных строительных технологий.

В 1980-х годах он спроектировал здание банка HSBC в Гонконге, на тот момент самого дорогого здания из когда-либо построенных, в 2004 году - самый высокий мост в мире, Виадук Мийо на юге Франции.

С 2009 года и до смерти Стива Джобса работал над дизайном штаб-квартиры Apple - Apple Park в Калифорнии (США).