Сегодня, 9 апреля, около 11:40 в Киевском районе Харькова произошел масштабный пожар. Горел камыш, который подожгли местные жители, сообщили в ГСЧС.

Огонь охватил кустарники, сухую траву и камыш на площади более гектара.

Пожарным удалось предотвратить распространение пламени на жилые кварталы. В 13:05 пожар удалось локализовать, а в 15:25 - полностью ликвидировать.

Чем опасно выжигание
Выжигание травы и камыша приводит к непоправимым последствиям и представляет серьезную угрозу для населенных пунктов. Такие действия могут вызвать быстрое распространение огня, особенно в сухую и ветреную погоду. Пламя легко переходит на придомовые территории, лесополосы, хозяйственные постройки или создает серьезную угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме прямых разрушительных последствий, пожары на открытых территориях сильно загрязняют воздух вредными дымами, нанося вред окружающей среде. Огонь также уничтожает природные биотопы и места обитания многих видов животных и растений.

Какие штрафы и наказания грозят поджигателям травы

► За сжигание стерни, лугов, пастбищ, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях в населенных пунктах:

  • от 3 060 до 6 120 грн - для граждан;
  • от 15 300 до 21 420 грн - для должностных лиц.

► За те же действия на территориях и объектах природно-заповедного фонда:

  • от 6 120 до 12 240 грн - для граждан;
  • от 21 420 до 30 600 грн - для должностных лиц.

► Есть и уголовная ответственность. Это предусмотрено ст. 245 Уголовного кодекса Украины.

Так, за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, стерни, сухих трав, растительности на землях сельскохозяйственного назначения грозит:

  •  от 91 800 до 153 000 грн;
  • или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет;
  • или лишение свободы на тот же срок.

За такие же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или другие тяжкие последствия, поджигателя могут отправить в тюрьму на срок от 5 до 10 лет.