В пригороде Харькова грузовик насмерть сбил женщину. В полиции Харьковской области сообщили, что несчастный случай произошел 7 декабря в пгт Песочин.

На улице Полтавское шоссе 37-летний водитель автомобиля Scania P380 с полуприцепом наехал на женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. 51-летняя пострадавшая скончалась на месте. Прибывшим на место происшествия врачам скорой помощи довелось лишь констатировать смерть. 

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины. Если водитель будет признан виновным в совершении смертельного ДТП, ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

В условиях, когда из-за дефицита электроэнергии в городах и поселках не включают уличное освещение, риски для пешеходов в темное время суток значительно возрастают. Водитель может рассмотреть пешехода на расстоянии примерно 18 метров. А тормозной путь авто на скорости 60-80 км/час составляет 23-36 метров. Полицейские рекомендуют надевать светоотражающие ленты, которые позволят видеть пешехода на значительном расстоянии.