Харьковская семья ждет из плена военного, который защищал Мариуполь. Более полугода 28-летний лейтенант Национальной гвардии Украины находится в российском плену, сообщает "Суспільне".

Бои за Мариуполь продолжались почти три месяца, с 25 февраля по 20 мая. Среди защитников города был уроженец поселка Близнюки в Харьковской области Александр. Жена военного Лиза рассказала, что муж только в 2021 году окончил университет и служил в Кривом Роге. В феврале 2022-го он поехал на военные учения в Мариуполь, где его застала российская агрессия. 

"16 февраля он мне позвонил и сказал, что уже идут корабли по морю, и это уже начало чего-то плохого, а 24 февраля он мне позвонил в 6 утра и сказал: "Собирай вещи и уезжай домой, родителям я позвоню, чтобы тебе забрали", – вспоминает Лиза.

Вместе с украинскими бойцами Александр держал оборону на заводе "Азовсталь", который защитники города превратили в практически неприступную крепость. Однако украинские подразделения оказались в окружении, пополнение запасов продовольствия и боеприпасов стало невозможным. Для спасения жизней украинских военных последовал приказ командования об эвакуации. Защитники "Азовстали" покинули территорию предприятия. С 17 мая Александр - в плену.

Длительное время Лиза не получала известий от мужа. Командование сообщало, что военный – на позициях. 17 мая Александр вышел на связь. Затем своего мужа Лиза видела на видео, которое сняли в колонии в оккупированной Еленовке. Позже появились сообщения, что Александра предположительно перевезли в Таганрог. 

Сейчас Лиза живет в Близнюках Харьковской области. Говорит, что в течение полугода она обращалась в Службу безопасности Украины, Генштаб, воинскую часть и Красный Крест. Но пока никто не может точно сказать, где ее муж.

В семье растет четырехлетний сын Никита.

"Малыш каждый день спрашивает, где папа, я так хочу к папе. Я так его люблю. Бывает тяжело, бывает, плачу, а он говорит: "Мама, не плачь, папа скоро приедет". Он как-то всегда понимает, почему я плачу", - рассказала женщина.

Отсутствие папы она объясняет ребенку тем, что его пока "не отпускают с работы".

Руководство Украины добивается освобождения украинских военных, оказавшихся в российском плену. Регулярно проводятся обмены военнопленными. 6 декабря в Офисе президента Украины сообщили об очередном обмене. Освобождены 60 украинских военных: 45 рядовых и сержантов и 15 офицеров. Среди освобожденных – 34 защитника Мариуполя, 14 - держали оборону именно на территории завода "Азовсталь", где сражался лейтенант Александр.

Это уже пятый обмен за последние две недели. Несколько обменов состоялись 23, 24, 26 ноября и 1 декабря.