Мошенники из Харькова создали фальшивый OLX. Начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что полиция провела обыски у организованной группы ОЛХ-мошенников, которые обманывали покупателей в интернете.

Группа фишеров действовала на территории Харькова и других городов. Их жертвами становились пользователи популярной площадки OLX. Людям они предоставляли ссылку на страницу поддельного сайта, название и интерфейс которого идентичны настоящему сайту OLX. 

Доверчивые пользователи переходили по ссылке и вводили в электронную форму данные своих банковских карт. После этого мошенники переводили средства с карты жертвы на подконтрольные им счета и электронные кошельки.

Полицейские установили всех участников группы и изъяли необходимые доказательства, подтверждающие совершение преступлений. Подозреваемые находились в разных частях Украины – Харькове, Одессе, Днепре, Киеве, Черкассах, Ивано-Франковске и других областях. 

Пяти лицам уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество совершено организованной группой). Им грозит от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Фишинг – это вид мошенничества, при котором злоумышленники копируют сайты популярных служб доставки, банков или марктеплейсов, чтобы получить у невнимательных пользователей данные их банковских карт и похитить у них деньги.

Термин "фишинг" происходит от английского слова fishing (рыбалка), так как злоумышленники расчитывают, что жертва попадется на их удочку.

Основной метод фишинга - это отправка электронных писем, которые выглядят так, будто они отправлены от известных компаний, банков, социальных сетей или других организаций, с которыми пользователь обычно взаимодействует. В этих письмах могут содержаться поддельные логотипы, официальные заголовки и текст, созданные таким образом, чтобы пользователь был склонен открыть письмо и ввести свои личные данные на поддельном сайте.

Фишинг может осуществляться и через другие коммуникационные каналы, такие как сообщения в социальных сетях, SMS или мессенджеры. Фишинг может быть также связан с маскировкой вредоносных программ или ссылок на вредоносные веб-сайты.