В оккупированной Боровой заработал российский "пенсионный фонд". Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

"Под руководством оккупационных властей в Боровой начал работу "пенсионный фонд". Возглавила псевдоучреждение бывшая сотрудница контрольно-ревизионного управления (КРУ). Здесь пенсионерам выдают пособие в размере 10 тыс. рублей и обещают выплату пенсий по 8 тыс. рублей. По предварительной информации, пенсию обещают выплачивать пенсионерам, которые оформят российские паспорта", - говорится в сообщении. 

По информации поссовета, на территории громады находится незначительное количество российских войск, которые размещаются в лесной зоне за пределами населенных пунктов. Боевые действия здесь не ведутся, но слышны звуки взрывов с Изюмского направления.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


В терапевтическом отделении Боровской центральной больницы в последнее время заметно увеличилось количество пациентов, находящихся на стационарном лечении. У людей в условиях войны и оккупации вследствие постоянного эмоционально-психологического напряжения обостряются хронические заболевания. Чаще всего за медицинской помощью обращаются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ситуация осложняется тем, что из-за отсутствия мобильной связи на территории оккупированной громады невозможно по телефону вызвать скорую и своевременно получить медицинскую помощь.

Местные жители продолжают выезжать с оккупированных территорий. Сейчас это делают двумя путями - через Россию и Печенеги.

"На понедельник запланирована очередная эвакуация мирного населения через печенежскую плотину. Организаторы эвакуации с украинской стороны подчеркивают, что проход через дамбу возможен только в одну сторону - из оккупации на территорию подконтрольную украинским властям. В обратном направлении больше никого не будут пропускать, пока территории не будут освобождены от оккупантов!"- отметили в Боровском поссовете.

Ранее сообщалось, что в дома жителей оккупированной Боровой заселяются переселенцы с Донбасса.