В дома жителей оккупированной Боровой заселяются переселенцы с Донбасса. Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

"На территории громады наблюдается увеличение количества переселенцев из Донецкой и Луганской областей, которые заселяются в жилье выехавших боровчан", - говорится в сообщении. 

По информации поссовета, боевые действия здесь не ведутся, но периодически здесь слышны звуки взрывов. Ситуация в громаде остается напряженной и нестабильной. Сохраняются угрозы обстрелов, подрыва на минах, возникновение пожаров в экосистемах.

Банковская система в оккупации не работает, у людей нет возможности получить украинские пенсии и зарплаты. Отсутствует мобильная связь и Интернет. Представители оккупационных властей собирают у пенсионеров Боровщины заявления и документы для оформления социальной помощи и пенсии.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По приказу властей в учебных заведениях Боровщины убирают украинскую символику и книги, изданные с 1991 года. Сотрудники образовательных учреждений, которые согласились на сотрудничество с оккупантами и планируют в новом учебном году работать под их руководством, пишут заявления на увольнение украинскому руководству. Уже поступило около 30 таких заявлений. Учителям, которые остаются в штате украинских школ, начисляются украинские зарплаты, в отличие от уволившихся. Когда Украина возобновит контроль над временно оккупированными территориями, перешедшие на сторону оккупантов педагоги уже не смогут работать в украинских школах.

Как отметили в Боровском поселковом совете, местные жители не оставляют попыток выехать из оккупации и вернуться к нормальной жизни, от которой их "освобождает" РФ. Так, 1 августа через Печенеги было эвакуировано около 900 человек (это женщины и дети). Из Боровской громады на территорию, подконтрольную украинским властям, выехало 5 человек.

Ранее на оккупированной территории Боровской громады оккупанты установили свой "курс" рубля.