Исторический музей и театр Пушкина в Харькове остались без директоров. Как пишет "Суспільне", депутаты Харьковского облсовета не согласовали назначение Ольги Сошниковой на должность директора исторического музея, как и Инги Лобановой на должность директора театра им. Пушкина. 

Кандидатуру Сошниковой ранее поддержала профильная комиссия, ее признали победителем конкурса на должность, сообщила во время сессии Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко. Перед голосованием она рассказала, что один из участников конкурса оспорил его результаты в суде. 

"По данному вопросу было исковое заявление в административный суд и поступило постановление об открытии производства по административному делу от 20 июня 2022 года. Данным определением не было определено обеспечение иска, что у нас нет возможности назначать руководителя этого коммунального предприятия", - рассказала глава облсовета.

Депутатка от "Европейской солидарности" Ольга Лехан обвинила Сошникову в антиукраинских взглядах и призвала облсовет не поддерживать ее кандидатуру. Егорова-Луценко попросила аппарат облсовета зафиксировать озвученную информацию и передать ее в правоохранительные органы. За назначение Сошниковой проголосовали 53 депутата, решение не приняли.

После первого голосования к обсуждению присоединился глава комиссии по культуре Виталий Гагарин. По его словам, кандидатуру Сошниковой поддержали две комиссии. 

"Выступление нашей коллеги по кандидату на должность - это непроверенная информация. Исполняя обязанности [директора музея], госпожа Сошникова работала и делала очень важные вещи по работе этого музея", - отметил Гагарин. 

По его предложению вопрос о назначении Сошниковой был вынесен на повторное голосование. Решение снова не приняли, его поддержали только 55 депутатов. 

Также облсовет не согласовал назначение Инги Лобановой на должность директора театра им. Пушкина. Егорова-Луценко сообщила, что кандидатуру Лобановой не поддержала ни одна из комиссий. За ее назначение проголосовали 22 депутата.

Напомним, харьковский театр хочет убрать из своего названия фамилию Пушкина. Как сообщили в пресс-службе Харьковского областного совета, члены постоянной комиссии по науке, образованию и духовности облсовета поддержали просьбу коллектива театра о его переименовании.