Жителей Харьковской области призывают не брать повестки у людей в балаклавах. Как действовать при получении повесток на улицах, рассказали в Валковском горсовете.

Если на улице вручают повестку человек в балаклаве, стоит потребовать снять балаклаву и предъявить документы. Должностные лица территориального центра комплектования и социальной поддержки имеют соответствующие удостоверения и не надевают балаклавы при вручении повесток.

Нормативными актами вручение повесток на улицах не запрещается. Начальник Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Владимир Арап сообщал, что повестки вручают именно на улицах, так как  значительная часть военнообязанных не проживает по месту регистрации.

Вручать повестки могут всем военнообязанным мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 60 лет. Военнообязанные должны носить военно-учетный документ, даже если просто вышли на улицу или в супермаркет. Под мобилизацию не подпадают призывники, но и они должны иметь при себе приписное свидетельство.