Харьковский предприниматель украл запатентованную идею и наладил незаконный бизнес. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Известно, что харьковские предприниматели в 2020 году официально получили патент на полезную модель - комплект для соединения двух труб. Но на одном из рынков города они увидели в продаже такой же комплект.

По данным следствия, другой предприниматель организовал незаконное изготовление и реализацию деталей дл изготовления комплекта. При обыске на его предприятии правоохранители нашли их целый склад.

Согласно выводам экспертиз, злоумышленник в работе использовал модификацию украденного соединения. Таким образом, он нанес потерпевшим материальный ущерб на сумму почти 5 млн гривен.

В суд направлен обвинительный акт в отношении руководителя фирмы по факту незаконного использования полезной модели, причиненного должностным лицом с использованием служебного положения, нанесшего материальный ущерб в особо крупном размере (ч. 3 ст. 177) УК Украины. Судьи решат, виновен ли подозреваемый.

Патент: что и зачем

Основная задача патентования - получение возможности иметь исключительное право на использование, распоряжение и защиту своего права на запатентованное техническое решение или процесс. По информации юристов, украинское патентное законодательство предусматривает три вида патента:

  • патент на изобретение;
  • патент на полезную модель;
  • патент на промышленный образец.

Патенты на изобретение и полезную модель охраняют результат интеллектуальной деятельности в сфере технологии (техническое решение или процесс). А патент на промышленный образец охраняет внешний вид (дизайн) объекта.

От вида патента зависят сроки рассмотрения заявки и стоимость. Заявка на промышленный образец будет стоить от 2 тыс. гривен и займет от 10 до 14 месяцев. На подачу заявки на полезную модель и юрсопровождение уйдет до 9 месяцев и стоить это будет от 7,5 тыс. гривен. Оформление патента на изобретение может растянуться от года до двух, а цена стартует от 8,5 тыс. гривен.  

Действие патента имеет территориальный характер и, соответственно, распространяется только на Украину. Кроме того, все патенты нужно поддерживать в силе, ежегодно оплачивая определенный сбор.

Срок действия патентов в Украине: на изобретение - 20 лет, на полезную модель - 10 лет с даты подачи заявки. Промышленный образец действует 15 лет по украинскому законодательству.

Полезная модель - самый популярный объект патентования в Украине.

Патенты харьковчан

Три года назад кандидат технических наук Михаил Кравцов из Харьковского национального автодорожного университета получил патент на гибридный автомобиль. Подробнее об этом - по ссылке