В Харькове изменились правила выплаты субсидий. С 1 февраля все, кто получает субсидию для оплаты ЖКХ, будут сами снимать эти деньги и перечислять на счета коммунальных предприятий: таким образом, субдсидию монетизировали, рассказала замруководителя ГУ Пенсионного фонда в Житомирской области Светлана Антонюк.

Субсидия по-новому

Раньше оплату за воду, тепло, свет и другие коммунальные услуги распределяли между отделениями "Ощадбанка" и "Укрпочты", а теперь такая опция отменена. Так, если у человека есть счет в банке, деньги для субсидии будут начисляться туда. Если счета нет, государство может перечислять выплаты в "Ощадбанк", а чтобы их получить, нужно будет прийти в отделение банка и открыть личный счет, на который в дальнейшем и будут начисляться деньги.

Дальше каждый льготник должен заплатить эти деньги коммунальным предприятиям. 

Пенсионеры могут получать свои субсидии дома. 

Как не лишиться субсидии

Прекратить выплаты по субсидиям могут людям, которые не оплачивают коммунальные платежи вовремя. Такое решение можно оспорить в суде или предоставить документ о задержке зарплаты или пенсии. Субсидию вернут после оплаты задолженности или реструктуризации долга.

Дополнительно, причиной для отказа в субсидии или ее отмены может быть ложная информация о доходах субсидианта, его смерть или изменение места жительства.

Реструктуризация долгов

Из-за войны многие украинцы потеряли работу или же часть заработка, поэтому оплачивать все коммунальные услуги, особенно в зимой, стало сложно. Чтобы долги не накапливались, можно обратиться к поставщикам соответствующих коммунальных услуг с просьбой о реструктуризации долгов за коммуналку, сообщается на сайте Минсоцполитики.

Харьковчане и коммуналка

По информации мэра Игоря Терехова, сегодня больше половины харьковчан не платят коммуналку. Сильное падение уровня платежей связано с полномасштабным вторжением войск РФ. Многие люди отправились в эвакуацию. Но после того, как ВСУ освободили практически всю ранее оккупированную часть Харьковской области, харьковчане начали возвращаться в город. Они возобновили оплату отопления, воды и квартплаты.

Куда обратиться за субсидией

За субсидией можно обратиться в:

  • исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов громад;
  • Центр предоставления административных услуг;
  • органы соцзащиты населения.

Можно отправить документы по почте или в электронной форме через официальный сайт Минсоцполитики, через единый вебпортал электронных услуг.