В Харькове ожидается потепление. Если в начале наступившей недели за окном будет достаточно свежо, то к ее концу синоптики обещают, что столбик термометра поднимется выше нуля. 

5 декабря, понедельник

День тяжелый. Поэтому начинается с -10°. Днем - до -5°. Но солнечно и ясно, без осадков. К вечеру – понижение температуры до - 8°. Скорость ветра в течение дня – умеренная, 4-5 м/с.

6 декабря, вторник

Весь день горожан ожидает ясная и солнечная погода. Но как говорится в народной зимней присказке: солнце светит, да не греет. Утро начнется с -8° и будет облачным. Так что горячий кофе по дороге на работу – самое то. Днем -3°, вечером -6°, ясно. В течение суток - без осадков. Скорость ветра - 4-5 м/с.

7 декабря, среда

Весь день человека от солнца будут отделять продукты конденсации водяного пара. Иными словами, с утра до вечера будет облачно. Подъем начнется с -8°. Днем установится более щадящий температурный режим - минус 4°. Такая температура продержится до позднего вечера. Скорость ветра - 5-6 м/с.

8 декабря, четверг

Может появиться иллюзия прихода настоящей зимы. С утра и до самого вечера небо в Харькове будет покрыто облаками, днем синоптики обещают снег, который немного ослабнет к вечеру. Но одновременно начнется потепление. От -4° температура поднимется до -1°. Скорость ветра примерно 5-6 м/с.

9 декабря, пятница

Снежная зима продлится недолго. Утром в пятницу ожидается снег с дождем, а затем уже обычный дождь. К вечеру дождь может усилиться. Температура воздуха поднимется от -1° до +1°. Ветер – 3-5 м/с.

10 декабря, суббота

Уикенд начнется без осадков. Небо практически весь день будет облачным, к ночи может пойти мелкий дождь. Температура – от 0° до +1°. Скорость ветра – 3-6 м/с.

11 декабря, воскресенье

Потепление продолжится. Термометр покажет +2°. Однако солнце закроют облака. Утром ранним пешеходам будет досаждать мелкий дождь со снегом. Ветер усилится до 6-7 м/с.

Конечно же, потепление носит условный характер. Плюс два – так себе жара. В Харькове открыты пункты обогрева. В этом году их количество значительно увеличили из-за высоких рисков отключения электроэнергии и отопления. В случае кризисной ситуации в таких пунктах горожане смогут спастись от холода, получить горячий чай, зарядить телефоны и планшеты. Найти ближайшие пункты обогрева харьковчане могут на карте.