Знаете, что такое помогать армии в войну для частного бизнеса? Это все равно делать что-то важное и нужное другим, несмотря на эмоциональные "качели", нарушенную логистику любимого дела и очень часто, большую потерю того, что уже имел!

Александр Чердак пережил все обстоятельства, и они не смогли сломить даже после того, как его дело пострадало, некоторые друзья перестали быть таковыми, а мир резко и навсегда разделился на "до и после". Да, никто из нас не мог и представить подобного ужаса и в почти полномасштабную войну никто не верил до 24.02. Но жизнь идет своим чередом, и каждый проходит свой путь, даже прочувствовав на себе, что такое отлеты, прилеты, 155 калибр, полный заряд "Града" или крылатая ракета, проносящаяся над головой со свистом...

Поэтому хочется поблагодарить Человека с большой буквы от души и не только за помощь в покупке того, что жизненно необходимо бойцам, хотя это предельно важно. Хочется сказать огромное "Спасибо!" человеку, который не перестал им быть за эти месяцы, не стал жаловаться, как другие, на сложности и неопределенность, не уехал туда, где тихо и безопасно, а занял твердую позицию и следует ей.

4

Благодаря Александру Чердаку военные получили вот такой список всего необходимого:

  • Систему спутникового интернета StarLink второго поколения и оплатили ее использование;
  • Квадракоптер DJI Mini в Combo комплекте (для ближней разведки);
  • Плитоноску для бойца;
  • 100 шапок для всего взвода охраняющих границу вдоль Белгорода

Каждая вещь уникальна и очень нужна на фронте, где она не только жизни спасает, но и помогает сделать службу минимально-комфортной. Наверное, это странно звучит в условиях войны, но солдаты должны иметь качественную связь, быть тепло одеты (шапка обязательна =)) и иметь возможность смотреть с высоты птичьего полета, иначе войну не выиграть.

Да, государство заботится о воинах, однако оказать посильную помощь могут не только простые граждане, но и частный бизнес. Ведь бойцы защищают нас с вами, и мы можем спать спокойно. Но наше спокойствие для них - ежеминутный риск собой, атаки, контрнаступления, зачистки, поэтому помощь в любом виде лишней не будет.

Кто-то может сам купить нужное, поддерживая связь с бойцами или их командирами напрямую. Купить и даже привезти на "ноль" - в Донецкую, Луганскую или Харьковскую области. Но кто-то не такой смелый, к примеру, и просто помогает волонтерам деньгами, а уже они покупают и развозят по местам нужное. Разницы нет, главное - там, где все это ждут, все получат!

Посильная помощь армии одновременно помогает и тому, чей бизнес пострадал. Это сложно и тяжело, ведь любимому делу отдавались все силы и время. Хочется все вернуть, и сделать это можно, только помогая бойцам. И в минуты этой помощи и работе на победу человек вновь может почувствовать свою значимость, нужность и "зацепиться" за то, что станет якорем в новой жизни, которая началась с приходом войны…