Аграрии Харьковской области в результате военных действий несут большие потери. Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОВА, из-за вражеских обстрелов сгорело более 184,6 га пшеницы и 2 га ячменя.

  • Так, в Чугуевском (Змиевская, Печенежская, Слобожанская, Чкаловская, Чугуевская громады) уничтожено более 60,1 га пшеницы и 2 га ячменя;
  • в Изюмском (Барвенковская, Донецкая громады) – более 36,5 га пшеницы.

Несмотря на российские обстрелы, хозяйства Харьковской области продолжают сбор урожая ранних зерновых и зернобобовых культур. Жатва проходит в 5 районах Харьковской области: Богодуховском, Красноградском, Лозовском, Харьковском и Чугуевском.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОВА, на сегодняшний день ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 109,5 тыс. га или 31% от площади уборки.

Больше всего зерна намолотили аграрии Красноградского района - 117,7 тыс. тонн при средней урожайности 41,8 ц/га, здесь убрали 48% площадей.

Напомним, в Харьковской области аграриям, помимо урожая, приходится убирать с полей в том числе и брошенную российскую военную технику.