Благотворительной организацией "Благотворительный фонд Евгения Пивоварова" при донорстве американского партнера Direct Relief доставлен медицинский гуманитарный груз для учреждений здравоохранения Украины на общую сумму 113 655 070,00 грн.

Медицинские препараты распределяются между заведениями охраны здоровья Украины, - лекарства поступили в 7 регионов: на западе в Закарпатской и Ивано-Франковской областей, на юге Одесской и Николаевской, в центре до Киевской и Полтавской, и большая часть медицинских препаратов приходится на восток, в Харьковской области.

20 учреждений здравоохранения Харьковской области получили более 90 наименований медицинских препаратов общей стоимостью 40 607 227,73 грн.

Номенклатура лекарственных препаратов состоит из кровеостанавливающих и кроверазжижающих средств, сахароснижающих, седативных, антибактериальных, мочегонных, гипер/гипотонических, психотропных, противовирусных, антивоспалительных средств и препаратов для лечения онкологических заболеваний, щитовидной железы, заболеваний суставов и тому подобное.

В частности, онкобольные пациенты смогут получить уникальный препарат "Анагрелид" - лекарственный препарат против опухолей, который нарушает структуру ДНК, чем блокирует деление злокачественных клеток.

Благотворительным фондом Евгения Пивоварова подписан Меморандум о сотрудничестве с организацией Direct Relief, который предусматривает системную медицинскую помощь Украине в течение всего 2022 года.

Чем ближе к линии фронта, тем сложнее логистика и более острая необходимость в лекарствах. Многие прифронтовые общины находятся в ситуации гуманитарной катастрофы.

Директор благотворительной организации Анастасия Пивоварова сообщила, что планируется поступление лекарств от американских благотворителей до конца года. При этом наименования лекарственных препаратов, которые нужны медицинским учреждениям Харьковщины, согласовываются через профильный Департамент здравоохранения.

Начальник Харьковськой ОВА Олег Синєгубов поблагодарил за эту инициативу:

«Следует отметить, что медикаменты поступают благодаря Бдагодійній организации, а это существенно экономит средства государства и уменьшает расходы на транспортировку лекарств. Очень важно объединяться народным депутатам, благотворителям, волонтерам, чтобы совместными усилиями дойти до нашей очень ожидаемой победы».

«Яркий пример волонтерской помощи – это работа БО «Благотворительный фонд Евгения Пивоварова». Нам важно сотрудничать вместе в одной команде с начальником ХОВА, - представителем Президента Олегом Синегубовым. Особенно в военное время вместе идти к победе», – отметил народный депутат Украины Павел Сушко.

«Харьков – это Город-герой, рядом проходит линия фронта. Я Большое спасибо всем защитникам и защитницам за то, что сдержали и продолжают давать отпор врагу. Спасибо начальнику ОВА Олегу Синєгубову и нашей команде за совместную работу 24/7. Именно благодаря этому мы имеем возможность передать такие нужные нашим военным и гражданским гражданам лекарства», – подчеркнул народный депутат Украины Евгений Пивоваров.