В Украине стартовал сезон малины. Как пишет agronews.ua, сейчас ее мало в продаже, также эксперты уверены, что низких цен на малину не будет.

Высокая цена объясняется несколькими факторами. Во-первых, колебания курса валют, во-вторых - проблемы с логистикой. А еще - подорожание средств защиты растений. Но и это не главное, отмечают эксперты. Существенная проблема в том, что из-за боевых действий люди массово уехали за границу, поэтому некому собирать ягоду в этом году.

В харьковских супермаркетах и на рынках малина есть в продаже. Стоимость ягоды в одном из сетевых супермаркетов - 97.99 грн/кг, а на рынке - 95 грн/кг.

Сезон малины только начинается и продлится до поздней осени. Возможно, цены со временем и снизятся. Но главный фактор, военные действия, все же будет влиять и на цены, и на покупательскую способность.

Справка. Малина - одна из немногих сладких ягод, разрешенная людям с диабетом, поскольку ее гликемический индекс невысок - 25. 

В 100 гр малины содержится 52 килокалории. Но употреблять ее во время диеты стоит с осторожностью, ведь она повышает аппетит.

Малину используют круглый год. Летом - в свежем виде, на зиму замораживают, варят варенье и перетирают ягоды с сахаром.