В ночь на 5 июля войска РФ нанесли ракетный удар по учебному заведению в Салтовском районе. Как сообщили правоохранители, в результате обстрела образовалась воронка, повреждена крыша, частично разрушены стены здания, выбиты оконные рамы.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал "Суспільному" директор заведения Геннадий Амирбеков, в момент обстрела на территории заведения находился только охранник, он не пострадал.

А ранее адрес заведения с ложной информацией о скоплении военных на его территории появлялся на пророссийских сайтах.

"Где-то две недели назад появилась фейковая информация о том, что в нашем заведении "нацисты", что есть скопление военной техники и военнослужащих, но у нас здесь никогда не было военных. В феврале и марте в подвалах от ракетных и бомбовых ударов прятались люди", - рассказал Амирбеков.

По его словам, в техникуме учатся 450 учеников. После обстрела придется отремонтировать технику.

"Мы планируем ремонтировать эту технику, потому что нужно будет учить детей. Я надеюсь, что где-то до октября мы все это сделаем. Другого пути у нас нет", - сказал директор техникума.

12 13 14 15  18 19 20

Напомним, ранее появилась информация от Генштаба о том, что по Харькову нанесен авиаудар, однако и в ХОВА, и в прокуратуре говорят именно о ракетном.

Фото: прокуратура Харьковской области, Суспільне Харків