В Харькове насчитали около 530 топонимов, нуждающихся в переименовании из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом "Украинскому радио Харьков" рассказала руководитель отдела Украинского института нацпамяти Мария Тахтаулова. 

По ее словам, 260 названий связаны с российской географией, около 70 - с российскими и советскими военными, более 120 названий – в честь российских культурных деятелей и 40 названий – идеологические.

"Наподобие улица Дружбы Народов, улица Интернациональная. По десятку названий, связанных с Беларусью. Мы пока обсуждаем целесообразность их переименований. Еще есть десяток названий - это неактуальные колониальные названия типа Зеленоградской, т.е. городов нет", - рассказала Мария Тахтаулова. 

Кроме улиц в честь русских писателей Пушкина и Лермонтова есть переулок Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Жуковского, который написал "Боже, царя храни", говорит Тахтаулова.

"Хотела бы ответить на риторический вопрос: в чем виноват Пушкин, что родился Путин? Это вопрос, который задал мэр Харькова Игорь Терехов. Очевидно, он не надеялся получить ответ на него, но я бы хотела его дать: частично Пушкин виноват, что родился Путин. Именно из-за идеологии российского имперского шовинизма: в своих произведениях, если выйти за пределы школьной программы, сказок и любовной лирики, Пушкин неоднократно превозносил россиян над другими народами, оправдывал насилие, великодержавный шовинизм, лежащий в основе нынешней идеологии. Россияне считают, что они могут совершать насилие над другими, и им за это ничего не будет. Поэтому с точки зрения, что действительно Путин является таким порождением культуры российского имперского доминирования, это абсолютно соответствует действительности", - объяснила руководитель отдела Украинского института нацпамяти.

Тахтаулова считает, что названия российских культурных деятелей в Харькове "это не о литературе". 

"Это о маркерах "русского мира", которые являются доминирующими в пространстве нашего города. Обратите внимание, что центральная улица и окрестные улицы возле той же Пушкинской названы именами российских имперских деятелей, и не только имперских", - отметила Мария Тахтаулова.

По ее словам, до переименований во время процесса декоммунизации в 2015 и 2016 годах в Харькове российских топонимов было в половину больше украинских. 

"Если остается улица Пушкинская, то у нас не будет центральной улицы, например того же Сковороды. Мы хорошо помним, что произошло с Национальным музеем в Харьковской области. Он просто уничтожен ракетой. Есть уничтожение украинства, которое происходит из-за доминирования в культурном пространстве", - рассказала Тахтаулова.

По ее словам, вопрос о переименовании топонимов, связанных с РФ, пока не урегулирован законодательно в полной мере. 

"Вопрос переименования решает не мэр. Это должна решать громада. Неизвестно ни о каком эпизоде, когда бы обратились к общественности, кроме тех 4 названий, которые были переименованы еще в прошлом месяце. Никакой, по крайней мере широкой дискуссии с обществом не было. Мне неизвестно о приглашениях на круглые столы или обсуждения", - сказала руководитель отдела Украинского института нацпамяти.