В Харькове одна из автозаправок отказалась продавать топливо по заранее купленным талонам. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Отмечается, что в феврале 2022 года потребитель приобрел в сети ОВИС талоны на топливо, но в июне оказалось, что они недействительны. Клиенту предложили их обменять на талоны нового образца, но при этом учитывая пересчет количества горючего согласно ныне действующим ценам. То есть объем газа по новым талонам значительно уменьшится.

"Это фактически обсчет, поскольку в талонах четко указан объем сжиженного газа, приобретенный потребителем. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 19 Закона Украины "О защите прав потребителей", предпринимательская практика считается вводящей в заблуждение, если она побуждает или может побуждать потребителя дать согласие на осуществление сделки, на которую в противном случае он не согласился бы, путем предоставления ему ложной или неполной информации", - отметили в ГУ Госпродпотребслужбы.

В организации отметили, что, согласно п. 11 ч. 3 ст. 18 Закона, несправедливыми являются, в частности, условия договора о предоставлении продавцу (исполнителю, производителю) права в одностороннем порядке изменять условия договора по своему усмотрению или по основаниям, не указанным в договоре.

В ГУ Госпродпотребслужбы добавили, что такие действия субъектов хозяйствования на розничном рынке горючего являются спекуляцией в условиях военного положения. А потребителям, пострадавшим от нечестной предпринимательской практики при покупке горючего, предложили обращаться за консультациями в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, харьковские заправки заставили снизить цены на бензин. Специалисты ГУ Госпотребпотребслужбы в Харьковской области за май и первую декаду июня провели 18 внеплановых проверок по соблюдению требований касательно установления цен субъектами хозяйствования, работающими на рынке горючего, и в 16 случаях выявили нарушения.

По результатам проверок розничная цена бензина А-92 и А-95 на территории Харькова и области снизилась в среднем на 10 гривен, а дизельного топлива - на 7 гривен.