В Изюмском районе на полевой дороге двое мужчин на автомобиле наехали на неизвестное взрывное устройство и погибли. Об этом сообщили в полиции.

2 декабря в отделение полиции поступило сообщение о том, что мужчины уехали домой в село Пашково Барвенковской громады на автомобиле "ВАЗ 2106", и связь с ними пропала. Полицейские установили, что 1 декабря на полевой дороге мужчины наехали на неизвестное взрывное устройство.

Транспортное средство получило значительные механические повреждения, 59 и 44-летние мужчины погибли. Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Территория, где произошла трагедия, несколько месяцев находилась в оккупации.

Полиция призывает людей быть максимально осторожными, передвигаться только по асфальтированным трассам и дорожкам, а в случае обнаружения неизвестных предметов вызвать службу ГСЧС по номеру «101» или звонить на линию «102».

Через два месяца после контрнаступления ВСУ и освобождения почти всей территории Харьковской области саперы смогли разминировать 20% территории. На полное очищение Харьковщины, по словам специалистов, уйдут годы.