В Харькове запускается новая программа помощи одиноким старикам, проживающим на территории города. Об этом сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, с целью более легкого и комфортного проживания в зимний сезон одиноким пенсионерам предлагают временно переехать на проживание в хоспис и больницы города. За пожилыми людьми там будет установлено постоянное медицинское наблюдение и уход.

"Все надлежащие условия уже готовятся, мы обращаемся за помощью к харьковчанам - нам нужны волонтеры, которые могли бы несколько часов в сутки обеспечить наших пациентов душевным теплом и вниманием. Это может быть живая беседа, интересное общение, совместный просмотр фильма или чтение книг", - отметила вице-мэр.

По ее словам, желающие трудоустроиться могут заключить трудовой договор с больницами города Харькова, в которых находятся маломобильные пожилые люди, стоящие на учёте в Территориальных центрах Харькова. Дежурства суточные. Зарплата обеспечена.

Для более подробной информации можно обращаться по телефону: +38 050 868 8250 - Яна Александровна.

Несколько дней назад Игорь Терехов прокомментировал вопрос эвакуации Харькова в случае длительного блекаута. В эфире национального телемарафона мэр отметил, что в городе не рассматривают частичную эвакуацию людей из города.

"Есть "Пункти незламності", частные дома, есть больницы, где мы также организуем теплые помещения, чтобы туда можно было зайти, согреться. Будем работать, будем выживать. Мы не сдаемся, нас не сломать", - отметил Терехов.