В Харькове проанализировали цены на генераторы и другие источники автономного питания. Как сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка, в специализированных магазинах по продаже строительной техники и электроинструментов есть бензиновые и дизельные генераторы, аккумуляторы, портативные зарядные устройства и т.д.

В частности, цены на подобные устройства проанализировали в таких магазинах, как «Эпицентр», «Dnipro M», «Фокстрот», «Comfy» и других.

Так, гелевые аккумуляторы для питания бытовой техники или электронных устройств стоят от 420 до 1100 грн. Цены на генераторы зависят от вида, номинальной мощности, производителя и других характеристик. В частности:

  • цены на бензиновые генераторы составляют в среднем от 20 до 70 тыс. грн,
  • на дизельные – от 75 до 160 тыс. грн.

Как отметили в одной из торговых сетей, в связи с увеличением спроса на генераторы некоторых товаров временно может не быть в наличии, однако на такую ​​продукцию можно сделать предзаказ.

Цены на зарядные устройства для зарядки мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков зависят от торговой марки, емкости устройства, количества USB-портов и других особенностей и варьируются в среднем от 500 до 4600 грн. Павербанки на солнечной батарее стоят от 3600 до 8700 грн.

Важно помнить, что при использовании генераторов следует четко соблюдать правила безопасности, чтобы предотвратить несчастные случаи. Мы собрали для вас эти правила в одном материале.