Бойцы 112-й бригады теробороны Киева совместно с побратимами из 92-й ОМБр имени Ивана Сирка уничтожили в лесах Харьковской области российскую самоходную установку разминирования УР-77. Видео опубликовали в бригаде.

"Так будет со всеми оккупантами! Не скроетесь! Всех похороним в благодатной украинской земле! Слава ВСУ!", - говорится в сообщении.

Справка SQ. УР-77 «Метеорит» — советская самоходная реактивная установка разминирования. Создана на базе самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика». Серийно производится с 1978 года. УР-77 способна проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 метров, а длина от 80 до 90 метров.

Изначально УР-77 создавалась для проделывания проходов в минных полях. Но в боевой обстановке она довольно редко используется по прямому назначению. Российские военные чаще всего используют ее для уничтожений укреплений.

За УР-77 помимо названия "Метеорит" закрепилось еще название "Змей Горыныч", так как во время запуска ракеты она выпускает несколько языков пламени.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее на оккупированной территории Харьковской области отрядом Сил Специальных Операций "Азов Харьков" была уничтожена российская военная техника.