В Харькове внедряют новшество в отоплении. Как сообщили в пресс-службе горсовета, КП "Харьковские теплосети" устанавливает передвижные котельные установки (НКУ) для обогрева школы-интерната и общежития в Новобаварском районе.

По словам начальника Новобаварского филиала "ХТС" Вадима Хорольского, новая передвижная установка качественно заменит старую котельную в подвале. Также к этой котельной будет подключен ближайший многоквартирный дом. Теплотрассу в него не будут прокладывать, а подключат тепло от существующего пункта управления в помещении школы.

Тепловики подчеркнули, что актуальность передвижных котельных выросла после первых обстрелов 24 февраля.

"Этот "тревожный чемоданчик", который производит гигакалории для отопления и легко перевозится с места на место, для Харькова єто действительно может стать спасением", - объяснили в "ХТС".

Больше всего мобильных котельных установят в Холодногорском и Новобаварском районах города, где соответствующая специфика домов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Как рассказал заместитель технического директора КП "Харьковские теплосети" Алексей Лука, в городе уже установили 9 передвижных котельных, всего к началу отопительного сезона планируется установить 17. Работы начали полтора месяца назад, а сейчас идет процесс подключения к внутридомовым системам.

Кроме того, рассматривается возможность приобретения передвижных котельных большой мощности (от 3 до 6 МВт) на случай аварийной ситуации. Для сравнения уже установленные котельные имеют мощность в половину МВт, а большие НКУ способны обеспечить теплом пять-шесть многоэтажек.

Напомним, по информации мэра Игоря Терехова Россия будет пытаться сорвать отопительный сезон в Харькове. По его словам, армия РФ хочет посеять панику среди горожан. В частности, оккупанты продолжают уничтожать городскую инфраструктуру - обстреливают котельные, подстанции, здания коммунальных предприятий, теплоцентрали.

Мэр отметил, что коммунальщики будут делать все возможное, чтобы в домах харьковчан было тепло.