Открытые водоемы Харьковской области исследовали на наличие холеры. Об этом сообщили в ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины".

В лабцентре отметили, что в мирные времена в Харьковской области было 43 стационарные точки забора воды из открытых водоемов, чтобы вести мониторинг за холерой. Сегодня из-за активных боевых действий и временной оккупации части области объемы исследований сократились почти вдвое.

"Во время мониторинга в 2022 году из исследованных проб была выделена 21 культура холерного вибриона. Все культуры идентифицированы как холерный вибрион неО1 группы, не вызывающий эпидемическую заболеваемость", - рассказали в ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины".

В июне-июле 2022 года по первичным диагнозам зарегистрировано 288 случаев острых кишечных инфекций, из которых 83 лабораторно обследовано на холеру. Ни у одного из заболевших возбудителя холеры или холероподобных вибрионов не выявлено.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. Холера – острая кишечная инфекция, которая из-за возможности быстрого распространения отнесена к заболеваниям, контролирующим Международные медико-санитарные правила. Имеет короткий инкубационный период (до 7 суток), клинические проявления – очень частый стул и рвота. Основной причиной смерти является обезвоживание организма.

Существует несколько видов холерных вибрионов, из которых эпидемическую опасность имеют О1 и О139. Вспышки холеры сопутствуют стихийным бедствиям и войнам, когда нарушается водоснабжение.