В Харькове начали менять советские сирены. Международный комитет Красного Креста передал городу и области 50 новых систем оповещения, сообщает “Суспільне”.

Директор областного Департамента гражданской защиты Иван Сокол рассказал, что в Харькове уже установили 40 руководящих блоков. Позже инженеры заменят и сами сирены в городе и области.

Инженер Юрий Кальян рассказал, что старые блоки управления были изготовлены еще в прошлом веке. Морально и физически эта система устарела.

В новой системе для управления используется облачная технология – между сервером и блоком больше нет аппаратуры. Управлять ею можно дистанционно с помощью мобильной связи и GPS. Вв случае отсутствия мобильной сети эти системы можно будет включать вручную.

"Значительная часть сирен пойдет на город Харьков, чтобы обновить системы оповещения в районах, подвергшихся наибольшим обстрелам. Это Салтовка, район ХТЗ, Индустриальный район", - сообщил Сокол.

В самом начале полномасштабного вторжения областные власти выяснили, что не все сирены исправны. Летом, когда Харьков и область подвергались массированным обстрелам, сирены покрывали 70% территории региона