Решение не укреплять уязвимые линии фронта в Купянске и Лимане почти наверняка принадлежало Владимиру Путину, а не военному командованию РФ. Такое мнение высказали эксперты Института изучения войны (ISW).

В институте предполагают, что Путин гораздо больше заботится о удержании стратегической территории Херсонской и Запорожской областей, чем о Луганской области.

Украинские войска нанесли России еще одно значительное поражение и освободили Лиман 1 октября. Министерство обороны России объявило об отводе российских войск из Лимана на "более выгодные позиции". Как отмечают эксперты ISW, российское информационное пространство, состоящее из кремлевских пропагандистов, экспертов и военных блоггеров, объяснило это поражение как результат неспособности российского военного командования своевременно направить подкрепления. Российские комментаторы в подавляющем большинстве надеются, что мобилизация соберет достаточно сил для возобновления наступательных операций. Чеченский лидер Рамзан Кадыров призвал Россию продолжать борьбу за "освобождение" четырех аннексированных территорий всеми доступными средствами, включая ядерное оружие малой мощности.

Аналитики Института изучения войны отмечают: поражение под Лиманом также указывает на то, что президент России Владимир Путин, который, как сообщается, осуществлял управление российскими командирами на местах, снижает приоритет защиты Луганской области в пользу удержания оккупированных территорий на юге Украины.

Украинские и российские источники последовательно указывают на то, что российские войска укрепляют позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на недавний крах фронта Харьков - Изюм и даже когда рухнули российские позиции вокруг Лимана.

"Решение не укреплять уязвимые линии фронта в Купянске или Лимане почти наверняка принадлежало Путину, а не военному командованию. Предположительно, он гораздо больше заботится о удержании стратегической территории Херсонской и Запорожской областей, чем о Луганской области", - говорится в ISW.