За прошедшие сутки российские оккупанты продолжили обстрелы населенных пунктов, прилегающих к границе с РФ и линии соприкосновения. Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

В частности, россияне в очередной раз обстреливали Купянск и населенные пункты Купянского района, Волчанск и с. Гатище Чугуевского района.

По информации областного центра экстренной медицинской помощи, в течение суток в Купянском районе с ранением госпитализирована 71-летняя женщина.

"На линии соприкосновения идут бои. Враг предпринял попытку наступать на Казачью Лопань, но под огнем наших защитников отошел с потерями", - отметил Синегубов.

Он добавил, что продолжается гуманитарное разминирование Харьковщины. За минувшие сутки пиротехники ГСЧС обезвредили 704 взрывоопасных предмета.

Также продолжается расследование расстрела гражданской колонны в Купянском районе 25 сентября. По последним данным, тогда погибли 24 человека, в том числе 13 детей и беременная женщина. По данным СБУ, нападение на гражданских совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов. Они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть старых машин и одну «ГАЗель». Нескольким людям удалось спастись, сейчас они дают показания следователям. Устанавливаются личности погибших.

Купянск с момента освобождения - под постоянным огнем российской армии, там едва ли не ежедневно гибнут люди. Особенно сложная ситуация - на левом берегу Оскола, где на территории промзоны еще остаются оккупанты. Эвакуация гражданских с той стороны практически невозможна, люди пытаются выехать на свой страх и риск.