Войска РФ пытались продвинуться в Харьковской области, но получили отпор и отошли. Об этом говорится в утреней сводке Генштаба ВСУ от 2 августа.

"Враг выдвинул отдельные подразделения в районах населенных пунктов Байрак и Дементиевка (Харьковский район), после огневого поражения отошел", - сказано в сообщении.

Кроме того, на Харьковском направлении военные РФ обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Харькова, Чугуева, Протопоповки, Гусаровки, Черкасских Тишков, Петровки и Ртищевки. 

Нанесли авиационный удар авиаудар у Верхнего Салтова.

На Славянском направлении зафиксированы обстрелы неподалеку от Курульки, Грушевахи, Чепиля, Карнауховки, Долины и Барвенково и авиационный удар возле Дибровного.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Отметим, что во вчерашенй сводке Генштаба сообщалось, что оккупанты пытались продвинуться в направлении Гусаровки (Изюмский район), но получили отпор и отошли.

А в американском Институте изучения войны (ISW) считают, что Россия создает условия для наступления на Харьков, но вряд ли его захватит. Так, по данным аналитиков, российские войска возобновили локальные наземные атаки северо-западнее и юго-западнее Изюма.