РФ создает условия для наступления на Харьков, но вряд ли его захватит. Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

Так, по данным аналитиков, российские войска возобновили локальные наземные атаки северо-западнее и юго-западнее Изюма. Возможно, армия РФ создает условия для наступательных операций дальше в Харьковской области или в направлении Харькова. 

Российские войска уже предприняли неудачные штурмы и попытки разведки Чеполь, Щуровка и Гусаровка (к северо-западу от Изюма) и возобновили наступление на Дмитровку и Бражиковку (юго-западнее Изюма) в последние дни. Российские войска в течение месяцев удерживали позиции вокруг Балаклеи и Большой Камышевахи и могут использовать эти два района как плацдармы для наступательной операции, говорится в отчете.

Армия РФ может использовать свои позиции вокруг Балаклеи, чтобы восстановить штурм Харькова с юго-востока, предположили аналитики ISW. В то же время, они отметили, что российские войска вряд ли захватят Харьковскую область или Харьков, учитывая темпы продвижения России на Донбассе и проблемы с формированием сил и логистикой.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее ISW отмечало, что президент России Владимир Путин, возможно, отдал приказ российским войскам взять Харьков и неоккупированную часть Харьковской области, но вряд ли ему удастся достичь таких целей. Российские войска также могут проводить боевые атаки, чтобы предотвратить украинские контрнаступления.

Напомним, полковник ВСУ Анатолий Кравчук рассказал о перспективах наступления на Харьков. По его информации, российские оккупанты на Харьковском направлении могут прибегнуть к показательным действиям, а не к самому наступлению.

Ранее Алексей Арестович заявил, что появилась угроза наступления на Харьков. Также президент Владимир Зеленский сказал, что армия РФ пытается собрать силы, чтобы снова атаковать город.