Харьков нуждается в новейших системах противовоздушной обороны, которые могут сбивать баллистические ракеты. Об этом сказал во время рабочей поездки в США мэр Харькова Игорь Терехов, который принял участие в круглом столе, посвященном вопросам безопасности рисков в украинских громадах.

Игорь Терехов рассказал американским коллегам, что время подлета ракеты из РФ в Харьков составляет менее минуты, а наши средства ПВО не могут уничтожать ракеты С-300, которыми враг обстреливает город. Поэтому Харьков нуждается в новейших системах противовоздушной обороны.

По словам Терехова, на сегодняшний день это зенитно-ракетные комплексы Patriot и SAMP/T. Однако лучший вариант - уничтожение пусковых установок еще до того, как они выпустят ракеты. Городской голова отметил, что для этого нам нужны самолеты-истребители и ударные беспилотники.

Кроме того, мэр обратил внимание на проблему взрывоопасных предметов, ведь Харьковщина очень нуждается в помощи в этом направлении. Украина сейчас - самая заминированная страна в мире, а Харьковская область - среди лидеров в списке самых заминированных регионов.

В апреле на сайте президента Украины появилась очередная петиция, призывающая защитить Харьков от ракет из Белгорода, предоставив новейшие западные системы ПВО, которые могут сбивать баллистические ракеты. По словам начальника Харьковского гарнизона Сергея Мельника, есть большая потребность в системах ПВО Patriot. Харьковской области нужны системы противовоздушной обороны, которые имеют большие скорости, чтобы встречать ракету либо на встречном курсе, либо стрелять вдогонку по ракете.

Системы Patriot в Украине есть. В апреле спикер Воздушных сил Юрий Игнат рассказал, что один из дивизионов этого зенитно-ракетного комплекса уже заступил на боевое дежурство. Patriot считается одной из лучших систем противовоздушной и противоракетной обороны в мире. Она способна сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолеты.