Коммунальщики обратились в полицию с просьбой ужесточить контроль за соблюдением правил парковки в харьковских дворах. Об этом сообщили в КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов".

По словам работников предприятия, с 24 февраля 150-160 единиц спецтехники ежедневно выезжает на улицы, чтобы город был чистым. Но часто проезд коммунальщиков невозможен из-за припаркованных автомобилей во дворах. Их владельцы нарушают ПДД, пункт15.10.(е) о запрете стоянки транспортных средств ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов. 

Директор предприятия Алексей Артикуленко рассказал: из-за того, что хаотическая парковка приобрела массовый характер, КВБО обратилось в Управление патрульной полиции с просьбой решить данный вопрос. 

Еще на прошлой неделе харьковчан просили не парковаться на пути мусоровозов. 

Во многих харьковских дворах есть специальные "карманы", куда можно поставить свой автомобиль, не нарушая правила. Если там нет свободных мест, воспользуйтесь охраняемой стоянкой поблизости, ее стоимость - 40 грн/сутки.

До полномасштабного вторжения РФ в Харькове нередкими были случаи, когда машины просто забросывали мусором. К примеру, на Салтовке на капот автомобиля, припаркованного во дворе возле мусорных баков, положили пакет с мусором. Кадры были сняты на ул. Дружбы Народов, 271. На фото с места событий видно, что машина фактически заблокировала подъезд к мусорным контейнерам. А в октябре 2020 года на Алексеевке автомобиль забросали мусором, а на капот и вовсе поставили унитаз.