В Харьковской области в несколько раз увеличилась интенсивность обстрелов в Купянском районе. Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

За сутки россияне постоянно наносили артиллерийские удары по населенным пунктам приграничных громад района. Возникали пожары в домах, хозяйственных постройках, складах, есть попадания по открытым территориям.

По данным Генштаба, на Слобожанском и Купянском направлениях под обстрел оккупантов попали почти 20 населенных пунктов Харьковщины. На Слобожанском направлении противник продолжает удерживать военные подразделения в приграничных районах Белгородской области. Обстрелам из минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районы населенных пунктов Ветеринарное, Казачья Лопань, Высокая Яруга, Стрелечье, Глубокое, Старица, Огурцово, Бударки, Чугуновка, Петро-Ивановка и Двуречная Харьковской области.

На Купянском направлении противник обстрелял из танков и разнокалиберной артиллерии районы населенных пунктов Первомайское, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Дружелюбовка Харьковской области.

Как добавил Олег Синегубов, под обстрелами также оказались приграничные Волчанская и Липецкая громады. Как сообщили в ГСЧС, в Липцах повреждены фасады, выбиты окна нескольких частных домов, перебита сеть газоснабжения, а также произошел пожар в трех гаражах. В селе Волчанские Хутора после обстрела горела баня на территории частного домовладения. А в Шевченковской громаде Купянского района была обстреляна тракторная бригада. Загорелась сухая трава на площади 20 кв. метров. С пожаром справились местные жители до прибытия спасателей.

К счастью, несмотря на интенсивность обстрелов приграничных сел Харьковской области, пострадавших жителей за сутки не было.

Жителям Купянской громады, которая ежедневно обстреливается российскими войсками, предложили добровольную эвакуацию, но пока на нее согласились всего несколько десятков человек.