Полиция устанавливает обстоятельства гибели мужчины в Индустриальном районе Харькова. Об этом сообщили в полиции.

30 ноября около 16:35 в районе перекрестка улицы Роганской с бульваром Ивана Каркача 57-летний водитель автомобиля Volkswagen Transporter сбил мужчину - с виду 55-60 лет. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Его личность устанавливается.

По словам очевидцев, пешеход перебегал проезжую часть в неустановленном для этого месте на запрещающий сигнал светофора. В момент дорожно-транспортного происшествия водитель двигался на зеленый. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

По данным полиции, в Харьковской области половина смертельных ДТП с пешеходами происходит в темное время суток. С начала года в Харьковской области произошло 152 ДТП, в которых погибли 18 пешеходов и получили телесные повреждения разной степени тяжести 29 человек. Более 50% всех ДТП с пешеходами происходили в период с 17 до 22 часов – это 77 ДТП.

Учитывая неосвещенность города и то, что темнеет сейчас очень рано - уже в 16 часов дня - полиция настоятельно призывает харьковчан обзавестись светоотражающими элементами на одежду. Если таких у вас нет или вы забыли их дома - просто пользуйтесь фонариком, переходя дорогу - вас будет лучше видно. Водителей же просят вечером сбавлять скорость на участках дорог, где установлены пешеходные переходы. О том, что пешеходам в любое время суток стоит переходить дорогу только "по зебре", даже и упоминать не приходится. В городе, по данным мэрии, сейчас живет 1,1 млн человек, а значит движение весьма оживленное, ДТП в Харькове сейчас происходят едва ли не каждый день.