В Харькове снова работает городской градусник на одном из зданий по ул. Сумской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

"Специалисты КП "Міськсвітло" восстановили шкалу столбика, заменили секторы подсветки и регулировки яркости, а также отремонтировали блоки питания. Теперь символ центральной части города работает исправно", - говорится в сообщении. 

Харьковскому градуснику около сорока лет. Тот, что мы видим сегодня в самом центре города, - третья версия этого "великана". Первый вариант был установлен в 1976 году. Прародитель современного городского символа был далеко не идеален, но харьковчане полюбили его. Вероятно, за выдающиеся размеры и удобное месторасположение. Функционировал он до 1990-х годов. Потом из эксплуатации градусник вывели, пару лет он не работал. Эта ситуация категорически не устраивала харьковчан. Ведь за годы его работы градусник стал одной из культовых достопримечательностей города. Позже нашелся спонсор, который помог восстановить градусник и отреставрировать его. Сверху его украсили гербом Харькова, а снизу вписали стрелочные кварцевые часы. Сам столбик градусника светился в темноте время суток. Третий вариант градусника дополнили светодиодными лампами.

Несмотря на то, что погоду и время сегодня мы можем без труда посмотреть в своих смартфонах, градусник продолжает радовать харьковчан и удивлять гостей города. И все также продолжаются назначаться встречи "под Градусником".