В Харьковской области аграриям, помимо урожая, приходится убирать с полей в том числе и брошенную российскую военную технику. Об этом "Суспільному" рассказал директор агропредприятия Андрей Воронкин.

Так, брошенные боевые машины российской армии нашли неподалеку от Барвенково и Балаклеи.

По словам Андрея Воронкина, аграрии транспортировали технику в безопасное место. После восстановления ее передадут для нужд ВСУ.

Директор агропредприятия отметил, что к жатве в условиях войны готовились заранее: приобрели огнетушители и противопожарные одеяла, вместе со спасателями сформировали отряды для тушения пожаров, комбайнеров снабдили касками и бронежилетами. У каждого поля подготовили места для укрытия.

"Тяжелее всего - психологически, сейчас сбор урожая идет, а над комбайнами пролетают и самолеты, и вертолеты. Мы вызвали саперов, которые разминировали нам за март-апрель около 1,5 тысячи гектаров земли", — рассказал Андрей Воронкин.

Не удастся собрать урожай лишь на одном поле площадью 139 га. Оно находится в селе Осеевка возле Балаклеи. Все посевы на поле были сожжены фосфорными бомбам.

По прогнозам предприятия, из-за боевых действий потеряно 15% урожая.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что из-за обстрелов в приграничном районе Харьковской области фермеры не будут убирать урожай. Как сообщил глава Золочевской громады Виктор Коваленко, 90% посевных площадей в громаде в этом году засеяли ячменем, пшеницей, подсолнечником, кукурузой и другими культурами, однако местные фермеры лишатся урожая не только из-за пожаров - люди боятся выходить работать в поля из-за опасности обстрелов.