В пищевых продуктах и кормах, которые экспортировались из Германии (производитель  GymBeam, Germany) в Украину, нашли гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК). Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе в Харьковской области.

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.

Справка. Гамма-аминомасляная кислота - органическое соединение, непротеиногенная аминокислота, важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы (ЦНС) человека и других млекопитающих. Аминомасляная кислота является биогенным веществом. Содержится в ЦНС и принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге.

ГАМК в виде пищевых добавок применяется при умственной отсталости, после инсульта и травм мозга, для лечения энцефалопатии и ДЦП.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее в листьях амаранта, которые экспортировались из Камеруна в Украину, нашли инсектицид хлорпирифос. А мае в пищевых добавках, которые экспортировались в Украину из Нидерландов, был выявлен сильный аллерген - арахисовый белок.