С 1 апреля приобрести лекарства можно и по бумажному, и по электронному рецептам. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них нужен рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта", -обънили чиновники.

В министерстве подчеркнули, что перечень таких лекарств не расширен. Так, по рецепту могут продавать:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления и сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты и антигистаминные средства; кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты; нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарства средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля и успокаивающие.

Проверить, является ли препарат рецептурным, можно в онлайн-аптеках или на сайте Госреестра лекарственных средств Украины. В инструкции к препарату есть информация о правилах его назначения и продажи.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что по е-рецепту будет продаваться только то лекарство, которое и раньше было в категории рецептурных.

"Вы могли видеть это в их инструкции по применению, где в графе "категория отпуска" указывалось "по рецепту". Единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный", - пояснил министр.

В переходной период, который будет действовать до конца военного положения, возможно использование обоих вариантов рецепта. 

"Лекарство - не конфеты, а серьезные активные вещества, которые без надлежащего врачебного контроля могут нанести вред жизни и здоровью человека", - подчеркнул Ляшко.

По данным Харьковской обладминистрации, изменения не относятся к населенным пунктам, где ведутся боевые действия. 

Список таких населенных пунктов Харьковской области - здесь