Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения милицией служебных полномочий во время задержания Г.Кернеса в 2008 г.
Прокуратура Дзержинского района Харькова возбудила уголовное дело по факту превышения сотрудниками милиции служебных полномочий во время принудительного привода  секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса в милицию в июле 2008 г. Об этом 29 сентября сообщили "SQ" в прокуратуре области.

Как заявил журналистам во время визита в Харьков 26 сентября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, "прокуратура для того и осуществляет функции контроля законности действий милиции, чтобы оценивать наши действия. Мы не прячем свои действия, но уверен, что никто, в том числе и господин Кернес, не может уклоняться от повестки, которую обоснованно выписал следователь. Подчеркиваю - никто. В свое время я ходил к следователю, и президент ходит, и премьер-министр ходила. А господин Кернес решил, что он особенный".

Ю.Луценко не назвал фамилии милиционеров, которые проводили задержание Г.Кернеса. По его словам, "если мы провели задержание Г.Кернеса не совсем законно, то мы это учтем, и в следующий раз проведем более законно".
 

Справка "SQ". Г.Кернес был задержан в центре Харькова 22 июля 2008 г. около 13.30 и принудительно доставлен на допрос в следственное управление МВД Украины в Киеве в качестве свидетеля по делу о покушении на умышленное убийство. Около 22.00 он был отпущен. 31 июля Г.Кернес добровольно прибыл на второй допрос в МВД. По информации МВД, к Г.Кернесу у милиции были вопросы по 4 уголовным делам.

Харьковский городской голова Михаил Добкин ранее заявил, что полностью поддерживает решение Харьковской областной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в связи с действиями работников правоохранительных органов, которые в июле 2008 г. осуществляли принудительный привод Г.Кернеса в милицию. Мэр подчеркнул, что милиция обязана действовать в рамках действующего законодательства.

"Негодяев, отдававших приказы, необходимо привлечь к ответственности. Забудьте фамилию "Кернес" и говорите "секретарь городского совета". Это человек, наделенный определенными властными полномочиями", - подчеркнул М.Добкин. По его словам, приказ о задержании Г.Кернеса был исполнен бывшим начальником ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктором Развадовским "в угоду киевскому начальству".

"Нельзя выполнять подобные приказы только лишь потому, что хочется угодить киевскому начальству, и еще полгодика работать на хлебном месте. Есть цивилизованные методы, как человека привести к следователю на допрос", - заявил мэр.