"Харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 не работают по причинам, не понятным ни мне, ни руководству области, ни для самих предприятий и, на мой взгляд, искусственно загоняются в убытки. Без них мы не сможем полноценно провести отопительный сезон", - заявил 29 сентября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, 29 сентября эта проблема обсуждалась на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации. Как отметил М.Добкин, эти ТЭЦ не имеют долгов перед "Нефтегазом Украины" и они искусственно поставлены в ситуацию, при которой не могут начать полноценную работу.

Мэр также подчеркнул, что, по его информации, ТЭЦ-5 должна была быть включена еще месяц назад. "Это дает основания подозревать, что кто-то из государственных чиновников высокого уровня заинтересован в том, чтобы путем банкротства данного предприятия получить его за бесценок. Таких примеров мы видели множество. Но самое страшное, что эти люди не останавливаются ни перед чем, несмотря на то, что их желание завладеть ТЭЦ-5 может сорвать отопительный сезон в Харьковской области", - заявил М.Добкин.
 

Справка "SQ". ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" было остановлено 3 июля 2008 г. Ее электрическая мощность составляет 540 мВт, тепловая – 1420 Гкл/час. На ТЭЦ кончился резервный мазут, а газ был отключен 19 июня. По факту отключения прокуратура возбудила уголовное дело.

11 июня на ЗАО "ТЭЦ-3" была прекращена подача газа. На ТЭЦ-3 установлено 5 турбогенераторов общей мощностью 86 МВт. ТЭЦ-3 входит в структуру АО "Инвестор". По словам директора ХТС Сергея Андреева, без харьковских ТЭЦ предприятие сможет подавать тепло 5-6 дней.