Уголовное дело против Ю.Тимошенко передано в суд Прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на госбюджет Украины. Об этом сегодня, 29 марта, сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, дело направили в Киевский районный суд Харькова.

"Прокуратурой области заявлен иск на возмещение Ю.Тимошенко 19,5 млн.грн. убытков, нанесенных государству в результате установленных преступлений. Законодательством предусмотрено, что рассмотрение дела начнется не позже, чем спустя 10 дней после передачи в суд, а в случае особо сложных дел - не позже, чем через 30 дней после передачи в суд", - отметил прокурор области.

По словам Г.Тюрина, прокуратура считает вину Ю.Тимошенко доказанной по пяти эпизодам, касающимся ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Ю.Тимошенко обвиняют по  ч.5 ст.191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет),  ч.3 ст. 212 (умышленное уклонение от уплаты налогов лицом, которое ранее привлекалось к ответственности за это же преступление; карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, который привел к тяжким последствиям; карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет).

По словам Г.Тюрина, все эпизоды относятся к 1997-1998 гг. Прокурор области отметил, что срок давности по этим преступлениям истек, но Ю.Тимошенко можно привлечь к ответственности,  поскольку она совершила новое преступление, за которое сейчас отбывает наказание.

Как заявил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, который также присутствовал на пресс-конференции прокурора, все эпизоды, по которым обвиняют экс-премьера, уже рассматривались в судах. "Верховный суд в 2005 г. уже принимал решение закрыть уголовное дело по вменяемым ей обвинениям", - заявил адвокат. С.Власенко также отметил, что в 1997-1998 гг. Ю.Тимошенко уже не работала в корпорации ЕЭСУ, а была народным депутатом. "В деле нет никаких доказательств вины Тимошенко", - подчеркнул С.Власенко.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию. Также в октябре 2011 г. в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

28 марта согласно решению Киевского районного суда Харькова истек срок ознакомления Ю.Тимошенко и ее защиты с материалами уголовного дела.