Уголовное дело по обвинению экс-премьера, лидера партии ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко в махинациях, связанных с компанией "Единые энергетические системы Украины", будет рассматриваться в помещении Апелляционного суда Харьковской области. Об этом 3 апреля сообщили "SQ" в Киевском районном суде Харькова.

Согласно законодательству, суд имеет право выбрать для заседаний помещение другого суда по своему усмотрению в случае, если помещение районного суда недостаточно удобно для проведения заседаний. Предварительное заседание по этому делу назначено на 19 апреля (начало - в 10.00). Дело будет вести судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский.

Справка "SQ". 29 марта прокуратура Харьковской области направила в Киевский районный суд Харькова уголовное дело о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", возбужденное в отношении экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. По словам прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина, начало судебного процесса будет открытым. Позже стало известно, что Ю.Тимошенко по делу ЕЭСУ будет судить 36-летний судья Константин Садовский.

Уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины в отношении Ю.Тимошенко СБУ возбудила в октябре 2011 г. В январе этого года следственный отдел управления СБУ в Харьковской области завершил расследование дела. По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн. налога на добавленную стоимость, в служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний".