Презентация градостроительного кадастра Москвы (Россия), опыт разработки которого планируют использовать власти Харькова, прошла 28 ноября в большом зале Харьковского горисполкома. Как отметил перед началом презентации секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, для Харькова очень важно разработать и утвердить градостроительный кадастр, и с этой целью харьковские власти изучают опыт других городов, в том числе и Москвы.

Проводивший презентацию градостроительного кадастра первый заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия "Информационно-технологический центр Москомархитектуры" - начальник службы градостроительного кадастра Москвы Сергей Мельниченко отметил, что в харьковском и московском законодательстве о градостроении есть много схожего. Как сообщил С.Мельниченко, градостроительный кадастр включает в себя подробную информацию о земле: стоимость аренды или продажи, перспективы планирования района, сведения о памятниках архитектуры и подземных коммуникациях, геологические сведения, информацию бюро технической инвентаризации, а также функциональное, строительное и ландшафтное зонирование. "Градостроительный кадастр - это система, позволяющая обеспечить стабильное развитие города, создать прозрачные отношения между властью и бизнесом, а также снизить процент ошибок в градостроительной сфере", - подчеркнул С.Мельниченко.

С.Мельниченко сообщил, что специалисты Службы градостроительного кадастра Москвы смогут приступить к разработке градостроительного кадастра Харькова в марте 2007 г.