В Харькове остаются закрытыми городской СЭС 5 рынков. Об этом 28 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. По ее словам, за последние три недели горСЭС закрыла за антисанитарное состояние 20 рынков, 15 из них после устранения недостатков были открыты.

Среди рынков, которые официально остаются закрытыми, - торговые площадки "Инпол" (на пр.Тракторостроителей в Московском р-не), "Мотор-экспресс" (на Московском пр. в Орджоникидзевском р-не), цветочная площадка на Центральном рынке, а также рынки "Турист" (возле ст.м. "Маршала Жукова) и "МТ-1" (возле ст.м. "Им.Советской Армии"), которые самовольно возобновили торговлю.    

По словам Т.Колпаковой, за последнюю неделю СЭС оштрафовала около 50  руководителей и торговцев рынков, но это существенно не повлияло на санитарное состояние торговых площадок, т.к. максимальный размер штрафа составляет 425 грн.    

Как сообщил председатель городской комиссии, проверяющей работу рынков, начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, за три недели комиссия проверила все продовольственные рынки Харькова и практически на всех рынках выявила нарушения санитарных норм. По его словам, большинство рынков уже навели порядок. "Идеальное санитарное состояние" комиссия зафиксировала только на одном рынке - "Асс" (на пересечении ул.Нариманова и ул.Полтавский Шлях). В.Китанин также подчеркнул, что пристальное внимание городских властей к рынкам вызвано массовыми жалобами горожан и никак не связано с переделом собственности.

Справка "SQ". В Харькове функционируют 63 рынка и торговые площадки (30 смешанных, 24 продовольственных и 9 непродовольственных).