Администрации Тракторозаводского рынка Харькова выдано предписание в трехдневный срок устранить выявленные нарушения санитарных норм. Об этом 29 ноября в ходе осмотра рынков в Орджоникидзевском районе Харькова заявил журналистам председатель городской комиссии, проверяющей работу рынков, начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, несмотря на то что три дня назад этому рынку уже было выдано предписание на устранение замечаний (в частности, по хранению твердых бытовых отходов), во время проверки 29 ноября на рынке снова выявлены нарушения - у каждого второго продавца не было санитарной книжки, а у большинства торгующих мясом не было заключения ветеринарной службы.

По словам В.Китанина, работу проверяющих усложнило то, что большинство продавцов при виде комиссии бросили свои прилавки и скрылись. "Если они так отреагировали, значит, им есть, что скрывать. Мы приедем на рынок через три дня и проверим, насколько изменилась ситуация. Если нарушения устранены не будут, значит, я поставлю вопрос о приостановлении деятельности этого рынка", - отметил В.Китанин.

Справа "SQ". 29 ноября городская комиссия, в состав которой входили работники ветеринарной службы, санэпидемстанции, отдела экологии, управления потребительского рынка, проверила деятельность рынка "МТ-1" (у ст.м. "Им.Советской Армии"), ДП "Тракторозаводской" (пр.Косиора) и ООО "Лосево" (пр.Московский, 274). На 29 ноября закрытыми остаются рынки "Инпол" (на пр.Тракторостроителей в Московском р-не), "Мотор-экспресс" (на Московском пр. в Орджоникидзевском р-не), цветочная площадка на Центральном рынке, а также рынки "Турист" (возле ст.м. "Маршала Жукова) и "МТ-1" (возле ст.м. "Им.Советской Армии"), которые самовольно возобновили торговлю. В Харькове функционируют 63 рынка и торговые площадки (30 смешанных, 24 продовольственных и 9 непродовольственных).