Власти Харькова рассматривают возможность сдачи в аренду частным фирмам помещения КП "Харьковский городской ломбард" (ул.Маршала Конева, 7). Как сообщил 27 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности председатель комиссии Евгений Савин, харьковский городской голова поручил главному архитектору города Сергею Чечельницкому изучить вопрос переоборудования этого помещения в административное или торговое.    

По словам директора ломбарда Алексея Тычкова, помещение площадью 8,5 тыс.кв.м, принадлежащее ломбарду, сейчас никем не используется, т.к. раньше там было хранилище для крупных вещей (ковров, шуб), которые сейчас в залог не сдают. Но поскольку хранилище представляет собой помещение без окон, дверей и коммуникаций (с высотой потолков 6 м), на его переоборудование и реконструкцию потребуется от 6 до 8 млн.грн., отметил он.     

Депутаты комиссии отметили, что здание используется неэффективно, и предложили перенести ломбард в меньшее помещение. Депутат Андрей Руденко (фракция "Народного союза "Наша Украина") предложил оставить в старом здании небольшой филиал ломбарда, чтобы он в результате переезда не растерял своих клиентов.

Справка "SQ". Харьковский городской ломбард занимает здание площадью 11,5 тыс.кв.м, располагаясь на территории в 1400 кв.м. Как коммунальное предприятие ломбард освобожден от арендной платы. За 9 месяцев 2006 г. он внес в городской бюджет (за счет своей прибыли) 93 тыс.грн. За этот период ломбард осуществил 74 тыс. операций (на 19% больше, чем за аналогичный период 2005 г.). Сейчас в залоге находится 6,5 тыс. вещей, 96% которых - изделия из драгметаллов.