туризм, краснокутск, светличная[megag]Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова разрабатывает проект повышения туристической привлекательности Краснокутского района. Об этом говорили во время туристического слета школьников района, посвященного Дню туризма. Мероприятие прошло в Национальном природном парке "Слобожанский", сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Я поздравляю всех заядлых туристов, которые живут новыми впечатлениями, которые готовы открывать для себя не только родной край, а выходить за рамки ежедневного быта и открывать для себя новые территории, новые страны и новые рубежи. Я уполномочена сегодня поприветствовать вас от имени главы области Игоря Райнина, пожелать вам крепчайшего здоровья, благополучия, сил, надежды, успехов в учебе и, конечно же, всего самого хорошего на вашем долгом пути", - сказала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, открывая мероприятие.

По словам организатора туристического слета, руководителя аппарата Краснокутской райгосадминистрации Алексея Черныша, традиционное мероприятие ежегодно проходит в рамках детско-юношеской национально-патриотической казацкой игры "Сокол" ("Джура"). В ней принимают участие 14 команд – из всех школ района. Ребята представили свои палаточные городки. Угощали гостей полевой кашей, демонстрировали произведения искусства из подручных материалов на осеннюю тематику, исполняли украинские песни.

"Также команды примут участие в спортивных соревнованиях: фигурном катании на велосипедах, прохождении полосы препятствий, они должны будут на скорость установить палатку и продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи. Все эти конкурсы оцениваются компетентным жюри, которое определит команду-победителя", – рассказал Алексей Черныш.

Светличная пожелала командам победы и вручила туристический набор, который необходим детям для участия в походах.

"Для того, чтобы детям в Краснокутске было приятнее приобщаться к туризму, развивать это направление и чаще ходить в походы, мы приехали не с пустыми руками. Я хотела бы передать Центру детского и юношеского творчества несколько подарков, которые помогут вашему району развиваться как туристическому центру", - сказала Светличная.

По информации председателя Краснокутской райадминистрации Александра Марчука, в течение двух недель РГА подпишет соглашение о сотрудничестве с ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, которое будет предусматривать разработку проекта развития туристической привлекательности района, в том числе - развитие туристических маршрутов, объектов и парков.

"В этом нам действительно помогает Харьковская областная государственная администрация. В Краснокутском районе подобное соглашение будет подписано впервые. Сейчас документ готовится. Я думаю, что научный подход к развитию этой отрасли даст нам возможность привлечь инвестиции и сделать район еще более привлекательным для туризма", - рассказал Марчук.

туризм, краснокутск, светличная