"Районные средства массовой информации практически не получают никакой поддержки со стороны местной власти. В ближайшее время эта ситуация будет в корне изменена с помощью договоров о сотрудничестве, которые должны заключить между собой редакции газет и представители власти", - заявила в эфире Харьковского областного радио начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктория Маренич. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

"В конце августа я инициирую вынесение на рассмотрение областного селекторного совещания вопрос о заключении договоров. Это нужно, чтобы мы все работали в правовом поле, особенно во время избирательной кампании", - отметила она. По словам В.Маренич, районные администрации и советы должны поддерживать местные СМИ "не только на бумаге, но и фактически, так же навстречу местным СМИ будут идти и областные власти".

В.Маренич также отметила, что районные печатные и электронные издания Харьковской области имеют серьезные проблемы с квалифицированными кадрами. Чтобы реанимировать школу журналистики на местах, в области будет внедрена программа поддержки будущих корреспондентов районных СМИ. "Мы будем устраивать конкурс среди старшеклассников Харьковской области, потом победителей будем поддерживать, чтобы они сначала учились в Харьковском национальном университете им. Каразина, а потом возвращались работать в тех СМИ, которые их направили на учебу", - подчеркнула она.