"Арсен Аваков (председатель Харьковской облгосадминистрации - "SQ") крайне заинтересован в ухудшении жизни в Харькове", - заявил 27 декабря журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя заявление руководства ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" о том, что с 1 января большая часть Харькова может лишиться отопления и горячей воды. Мэр выразил уверенность, что "господин Вороновский (председатель правления "ТЭЦ-5" - "SQ") выполняет определенные заказы господина Авакова и пугает харьковчан отключением тепла". М.Добкин отметил, что сообщил "о деструктивной работе Авакова в Харькове" премьер-министру Украины Виктору Янковичу в Киеве, на заседании Совета регионов. "Я советую человеку, которому две трети депутатов облсовета выразили недоверие, не держаться зубами и когтями за свое кресло, а уйти в оппозицию вместе с той партией, которую он представляет, и оттуда вещать. Но если он работает во власти, он должен поддерживать стабильную ситуацию в городе, а не запугивать харьковчан отключениями предприятий, которые ему подчиняются", - заявил городской голова.

М.Добкин отметил, что, несмотря на "неоднократные заявления руководства "ТЭЦ-5" о том, что будет холодно, в Харькове по-прежнему тепло". "Мы идем дальше и на все эти заявления не реагируем. В Харькове есть достаточное количество газа, чтобы обогреть квартиры харьковчан и доставить туда теплую воду", - подчеркнул он. Мэр отметил: "Все, что сегодня происходит вокруг подачи тепла - это инсинуации обанкротившихся полититиков".

Справка "SQ". Как заявил 26 декабря "SQ" главный инженер ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаил Головин, "если КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) не рассчитается с нами за потребленное тепло, большинству харьковчан придется встречать Новый год в холодных квартирах". По его словам, ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" отказалась принимать заявку "ТЭЦ-5" на поставку лимитов газа в первой декаде января 2007 г. из-за задолженности, которая образовалась в результате долга ХТС в размере 37,6 млн.грн. с начала отопительного сезона, в т.ч. 7 млн.грн. в декабре. М.Головин сообщил, что 26 декабря он встретился с руководством ХТС, чтобы обсудить погашение этой задолженности. "Если ХТС не возьмут кредит, не перечислят нам деньги и мы не вернем их ДК "Газ Украины", то с 1 января ТЭЦ-5 не получит лимитов газа", - подчеркнул М.Головин. Он также отметил, что, согласно постановлению Кабинета министров (№1687) от 8 декабря 2006 г., в случае неоплаты газа предприятия теплоэнергетики обязаны самостоятельно прекратить его потребление. 

"ТЭЦ-5" подает тепло и горячую воду в центральные районы Харькова, а также на Алексеевку, частям Северной Салтовки, Холодной Горы и поселков Солоницевка и Песочин (оба - Харьковский район).