Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что до конца 2010 г. руководящий состав милиции будет сокращен до 50% нынешней его численности. Об этом он сообщил во время рабочей встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщил официальный сайт президента.

А.Могилев отметил, что реформирование в системе МВД давно назрело и является крайне необходимым. В частности, по его словам, штат руководящего состава ведомства уже сокращен на 15%.

В.Янукович подчеркнул, что параллельно с реформированием МВД и оптимизацией работы его руководителей он ожидает от министерства "разработки современных механизмов мотиваций работников милиции и эффективной работы по укреплению социальной защиты милиционеров". Он отметил, что он "знает о мерах, которые принимают правоохранители в борьбе с преступностью, и в этой жесткой борьбе есть случаи гибели сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей, как это было в Житомирской и Харьковской областях".

Справка "SQ". Сотрудник милиции Сергей Евлахов погиб в Харькове вечером 7 июля. Инспекторы патрульной службы на пр.Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Милиционер скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля.